Назначение передвижной установки АССпас
Передвижная установка удаления огнетушащих агентов торговой марки ВентСнаб предназначена для оперативной и эффективной нейтрализации остатков огнегасящих веществ после ликвидации пожара или тренировки персонала. Она используется для быстрой очистки защищаемых объектов и зон от порошков, газов и аэрозолей, применяемых в современных пожарных установках.
Передвижная установка удаления огнетушащего газа, порошка и аэрозоля применяется для оперативного устранения остатков огнетушащих веществ после срабатывания автоматической системы пожаротушения или тренировок по эвакуации и тушению пожаров. Её задача заключается в следующем:
Таким образом, применение передвижной установки служит необходимым инструментом для восстановления нормального режима работы предприятия после возникновения чрезвычайной ситуации.
Комплекс взаимосвязанного оборудования передвижной установки АССпас предназначен для оперативного удаления газов, дыма и огнетушащих веществ из помещений после действия установок газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения.
Передвижная установка АССпас входит в состав автоматических установок газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения.
Обязательного подтверждения соответствия установки АССпас требованиям Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " не требуется, т.к. в указанном Техническом регламенте требования к ним не установлены.
В соответствие с действующим законодательством установки АССпас не подлежат обязательному подтверждению соответствия в системе сертификации ГОСТ Р.
Состав оборудования передвижной установки АССпас для удаления огнетушащего газа
В табл.1 приведено оборудование, входящее в передвижную установку АССпас для удаления огнетушащего газа.
Основное оборудование | |
Наименование | Примечание |
Дымосос ДПЭ-7(*ЦМ) в комплекте с рукавами соединительными и напорным и воздуховодом специальным. | Тип дымососа определяется, исходя из результатов расчета нужной производительности или объема помещения. Количество рукавов напорных определяется, исходя из результатов расчета нужной длины рукавной линии. |
Узел стыковочный УС-1вп | Для удаления газов и дыма и одновременной компенсации подачей чистого воздуха удаленного объема газов и дыма. |
Дополнительное оборудование | |
Напорные рукава | В случае необходимости удлинения напорной части рукавной линии свыше 10 м. |
Дымосос ДПЭ-7(1Р) | Для удаления газов и дыма из подвесного потолка и/или фальшпола. |
Узел стыковочный УС-1ду | Для подсоединения напорного воздуховода к шахте дымоудаления. Огнестойкость узла должна соответствовать огнестойкости шахты. |
Узел стыковочный УС-1вв | Для подсоединения напорного воздуховода к вытяжной вентиляции. Огнестойкость узла должна соответствовать огнестойкости воздуховода. |